Не можешь стать хорошим примером? Стань страшным предупреждением.  2023 год. Начало нового учебного цикла. Сентябрь.
- Тайная комната снова открыта.
Слизеринец, усмехаясь, гордо прошёл мимо гриффиндорского стола с этой фразой сразу после того, как пропала первая девочка. До этого все утверждали, что она просто заболела и родители забрали её из школы в лечебницу Святого Мунго... Две рыжие макушки выразительно переглянулись. Им было прекрасно известно о той самой тайной комнате, ведь не зря же они выросли в семье Уизли. Но неужели снова будут происходить нападения василиска? Остаётся только ждать. Та фраза, произнесённая слизеринцем, была услышана не только гриффиндорцами, чего, кажется, тот и добивался. Паника побежала по школе, будоража все её внутренности. А какой коллектив будет крепким, если в нём прочно сидит ужас и растерянность?
Но вот уже шёл октябрь, а жертв всё не было, да и девочка вернулась в Хогвартс, переболев драконьей оспой. И, кажется, даже буря в стакане подутихла. Но в Хогвартсе спокойно не бывает по определению. Стоило всем забыть о страшном предупреждении, как те самые нападения на учеников начались. Ученики пропадали, ломали себе руки и ноги, получали тяжелые удары. И сложно было понять, чем руководствуется заведшийся в Хогвартсе маньяк, выбирая свои цели, да и откуда он вообще взялся. Защита везде установлена прекрасная, значит, это был кто-то из своих. Драма затихает на время Новогодних каникул.
2024 год, февраль, второе полугодие.
Директор школы Минерва МакГонагалл решает установить контроль над учениками, отслеживая их подозрительные действия посредством своих доверенных лиц - старост. Проблема состоит ещё и вот в чём: классифицировать жертвы маньяка трудно. Он нападает и на девочек, и на мальчиков, и на чистокровных, и на не очень, и с разных факультетов, и разных возрастов. Таким образом, мотивы его остаются неизвестными. Причём он отрезает у жертвы прядь волос, за что получил название Галантерейщик. От него можно сбежать, но прядь он обязательно себе оставит. Ни одной жертве ещё не удалось увидеть его, никто не знает, как выглядит, потому что он всегда умело скрывается.
Выяснилось, что для нападения обычно он использует поздний вечер, из-за чего был ужесточён комендантский час, а старосты вместе с учителями патрулируют после 21.00 коридоры школы. Но нападения не прекращались. И ребята с разных факультетов собрались устраивать свои расследования. У каждого были свои мотивы: кто-то хотел дешёвой и быстрой славы, добытой детективными способностями, кто-то бросался грудью на амбразуру, чтобы быть посмертно героем, кто-то жаждал просто помочь активистам из огромной семьи Поттер-Уизли, кто-то хотел дотянуться до "звёзд" таким образом, кто-то... В общем, вы нас поняли. Главное, чтобы каждый приносил пользу и дело было бы раскрыто. Получится ли?